Die Pflege im Pius-Hospital

Das Team

Pflegedirektorin

Irmgard Hollmann »zur Person
E-Mail irmgard.hollmann@pius-hospital.de

Sekretärin:
Angelika Fricke »zur Person
Telefon 0441 / 229 - 2101
Telefax 0441 / 229 - 2108
E-Mail angelika.fricke@pius-hospital.de

Britta Matthiesen »zur Person
Telefon 0441 / 229 - 2103
Telefax 0441 / 229 - 2108
E-Mail britta.matthiesen@pius-hospital.de

Pflegerische Abteilungsleitungen

Schw. Heike Bocklage »zur Person
B.N. (Bachelor of Nursing)
Pflegerische Abteilungsleiterin
- Strahlentherapie/Onkologie
- Frauenheilkunde und Geburtshilfe
- Aufnahmezentrum
- Innerbetrieblicher Krankentransport
Telefon 0441 / 229 - 2109
E-Mail: heike.bocklage@pius-hospital.de

Schw. Daniela Brundiers »zur Person
B.N. (Bachelor of Nursing)
Pflegerische Abteilungsleiterin
- Allgemein- und Viszeralchirurgie
- Thorax-, Gefäß und endovaskuläre Chirurgie
- Augenheilkunde
Telefon 0441 / 229 - 2107
E-Mail: daniela.brundiers@pius-hospital.de

Schw. Annette Bührmann »zur Person
Pflegerische Abteilungsleiterin
- Innere Medizin
- Endoskopie
Telefon 0441 / 229 - 2154
E-Mail: annette.buehrmann@pius-hospital.de

Schw. Gisela Janßen »zur Person
Pflegerische Abteilungsleiterin
- Orthopädie
- Nuklearmedizin
Telefon 0441 / 229 - 2147
E-Mail: gisela.janssen@pius-hospital.de

Schw. Heike Gotthardt »zur Person
B.N. (Bachelor of Nursing)
Pflegerische Abteilungsleiterin
- OP's
- Anästhesie
- Ambulantes OP-Zentrum
Telefon 0441 / 229 - 1412
E-Mail: heike.gotthardt@pius-hospital.de

Pflegedienstleiter / Pflegecontrolling

Werner Meyer »zur Person
BBA (Bachelor of Business Adminstration)
Telefon 0441 / 229 - 2104
E-Mail werner.meyer@pius-hospital.de

Innerbetriebliche Fortbildung (IBF)

Sabine Kretschmar B.A. »zur Person
IBF-Beauftragte
Telefon 0441 / 229 - 1221
E-Mail sabine.kretschmar@pius-hospital.de

Angelika Fricke »zur Person
IBF-Administration
Telefon 0441 / 229 - 1207
E-Mail ibf@pius-hospital.de

defaultmediumlarge